
比如,辽宁辽阳的邻居希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为54万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=540000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=3690.31
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=3690.31-1282.5 =2407.81
剩余金额=540000- 2407.81=537592.19
2、第二期:
第二期利息=537592.19*0.002375=1276.78
第二期金额=3690.31-1276.78=2413.53
剩余金额=537592.19- 2413.53=535178.66
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=540000*0.002375=1282.5
第一期金额=540000/180=3000
月还款额=3000+1282.5 =4282.5
剩余金额=540000-3000=537000
2、第二期:
第二期利息=537000 *0.002375=1275.38
第二期金额=537000/179=3000
月还款额=3000+1275.38=4275.38
剩余金额=537000-3000=534000
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
公积金调整时间
贷款利息计算
河南平顶山利率
利率额度
贷款利率
定安利率
房贷利率调整
贷款利息计算
二套利率
房贷利率调整