
比如,虹口的网友柯某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为95万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=950000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=5881.15
1、第一期:
第一期利息=950000*0.002375=2256.25
第一期金额=5881.15-2256.25 =3624.9
剩余金额=950000- 3624.9=946375.1
2、第二期:
第二期利息=946375.1*0.002375=2247.64
第二期金额=5881.15-2247.64=3633.51
剩余金额=946375.1- 3633.51=942741.59
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=950000*0.002375=2256.25
第一期金额=950000/204=4656.86
月还款额=4656.86+2256.25 =6913.11
剩余金额=950000-4656.86=945343.14
2、第二期:
第二期利息=945343.14 *0.002375=2245.19
第二期金额=945343.14/203=4656.86
月还款额=4656.86+2245.19=6902.05
剩余金额=945343.14-4656.86=940686.28
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
二套利率
房贷利率调整
重庆重庆利率
贷款利率
利率额度
贷款利息计算
月供还款
贷款利息计算
贷款利率
公积金还贷