2024住房公积金贷款利率调整消息 贵州六盘水首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2025-02-15 16:18
举报

  公积金贷款还款方式介绍

  (1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

  总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

  (2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

  利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

  注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

  比如,贵州六盘水的朋友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为42万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

  一、选择等额本息的还款方式情况下:

  月还款额=420000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=3034.76

  1、第一期:

  第一期利息=420000*0.002375=997.5

  第一期金额=3034.76-997.5 =2037.26

  剩余金额=420000- 2037.26=417962.74

  2、第二期:

  第二期利息=417962.74*0.002375=992.66

  第二期金额=3034.76-992.66=2042.1

  剩余金额=417962.74- 2042.1=415920.64

  以此类推进行计算

  二、选择等额本金的还款方式情况下:

  1、第一期:

  第一期利息=420000*0.002375=997.5

  第一期金额=420000/168=2500

  月还款额=2500+997.5 =3497.5

  剩余金额=420000-2500=417500

  2、第二期:

  第二期利息=417500 *0.002375=991.56

  第二期金额=417500/167=2500

  月还款额=2500+991.56=3491.56

  剩余金额=417500-2500=415000

  以此类推进行计算

  温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才