公积金利率2024最新消息 天津天津下调个人住房公积金贷款利率2024新版(2)

2025-02-20 10:07
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

比如,天津天津的朋友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为56万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=560000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=2543.29

1、第一期:

第一期利息=560000*0.002375=1330

第一期金额=2543.29-1330=1213.29

剩余金额=560000-1213.29=558786.71

2、第二期:

第二期利息=558786.71*0.002375=1327.12

第二期金额=2543.29-1327.12=1216.17

剩余金额=558786.71-1216.17=557570.54

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=560000*0.002375=1330

第一期金额=560000/312=1794.87

月还款额=1794.87+1330=3124.87

剩余金额=560000-1794.87=558205.13

2、第二期:

第二期利息=558205.13*0.002375=1325.74

第二期金额=558205.13/311=1794.87

月还款额=1794.87+1325.74=3120.61

剩余金额=558205.13-1794.87=556410.26

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才