公积金贷款利率的计算方式什么?2024辽宁辽阳贷款利率下调后如何计算省多少?(2)

2025-02-20 14:13
举报

比如,辽宁辽阳的邻居孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为93万元,年限为19年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=930000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=5287.23

1、第一期:

第一期利息=930000*0.002375=2208.75

第一期金额=5287.23-2208.75=3078.48

剩余金额=930000-3078.48=926921.52

2、第二期:

第二期利息=926921.52*0.002375=2201.44

第二期金额=5287.23-2201.44=3085.79

剩余金额=926921.52-3085.79=923835.73

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=930000*0.002375=2208.75

第一期金额=930000/228=4078.95

月还款额=4078.95+2208.75=6287.7

剩余金额=930000-4078.95=925921.05

2、第二期:

第二期利息=925921.05*0.002375=2199.06

第二期金额=925921.05/227=4078.95

月还款额=4078.95+2199.06=6278.01

剩余金额=925921.05-4078.95=921842.1

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才