
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,浙江温州的网友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为96万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=960000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=4359.93
1、第一期:
第一期利息=960000*0.002375=2280
第一期金额=4359.93-2280=2079.93
剩余金额=960000-2079.93=957920.07
2、第二期:
第二期利息=957920.07*0.002375=2275.06
第二期金额=4359.93-2275.06=2084.87
剩余金额=957920.07-2084.87=955835.2
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=960000*0.002375=2280
第一期金额=960000/312=3076.92
月还款额=3076.92+2280=5356.92
剩余金额=960000-3076.92=956923.08
2、第二期:
第二期利息=956923.08*0.002375=2272.69
第二期金额=956923.08/311=3076.92
月还款额=3076.92+2272.69=5349.61
剩余金额=956923.08-3076.92=953846.16
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利率
房贷利率调整
房贷利率调整
房贷利率调整
公积金还贷
贷款利率
贷款利息计算
贷款利息计算
潼南利率
房贷利率