2024住房公积金贷款利率调整消息 吉林辽源首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2025-02-22 07:02
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,吉林辽源的朋友秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为13万元,年限为7年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=130000*0.002375*(1+0.002375)^84/((1+0.002375)^84-1)=1708.95

1、第一期:

第一期利息=130000*0.002375=308.75

第一期金额=1708.95-308.75=1400.2

剩余金额=130000-1400.2=128599.8

2、第二期:

第二期利息=128599.8*0.002375=305.42

第二期金额=1708.95-305.42=1403.53

剩余金额=128599.8-1403.53=127196.27

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=130000*0.002375=308.75

第一期金额=130000/84=1547.62

月还款额=1547.62+308.75=1856.37

剩余金额=130000-1547.62=128452.38

2、第二期:

第二期利息=128452.38*0.002375=305.07

第二期金额=128452.38/83=1547.62

月还款额=1547.62+305.07=1852.69

剩余金额=128452.38-1547.62=126904.76

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才