公积金贷款怎么计算?2024安徽亳州住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2025-02-22 09:48
举报

比如,安徽亳州的朋友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为61万元,年限为10年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=610000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=5848.06

1、第一期:

第一期利息=610000*0.002375=1448.75

第一期金额=5848.06-1448.75=4399.31

剩余金额=610000-4399.31=605600.69

2、第二期:

第二期利息=605600.69*0.002375=1438.3

第二期金额=5848.06-1438.3=4409.76

剩余金额=605600.69-4409.76=601190.93

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=610000*0.002375=1448.75

第一期金额=610000/120=5083.33

月还款额=5083.33+1448.75=6532.08

剩余金额=610000-5083.33=604916.67

2、第二期:

第二期利息=604916.67*0.002375=1436.68

第二期金额=604916.67/119=5083.33

月还款额=5083.33+1436.68=6520.01

剩余金额=604916.67-5083.33=599833.34

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才