
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,广西玉林的亲戚朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为86万元,年限为30年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=860000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=3556.59
1、第一期:
第一期利息=860000*0.002375=2042.5
第一期金额=3556.59-2042.5=1514.09
剩余金额=860000-1514.09=858485.91
2、第二期:
第二期利息=858485.91*0.002375=2038.9
第二期金额=3556.59-2038.9=1517.69
剩余金额=858485.91-1517.69=856968.22
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=860000*0.002375=2042.5
第一期金额=860000/360=2388.89
月还款额=2388.89+2042.5=4431.39
剩余金额=860000-2388.89=857611.11
2、第二期:
第二期利息=857611.11*0.002375=2036.83
第二期金额=857611.11/359=2388.89
月还款额=2388.89+2036.83=4425.72
剩余金额=857611.11-2388.89=855222.22
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
住房贷款利率
山西临汾利率
存量公积金利率
房贷利率调整
公积金调整时间
贷款利息计算
海南万宁利率
房贷利率调整
公积金还贷
安徽亳州利率