湖北天门二套房公积金贷款利率是多少?最新公积金贷款利率2024调整消息附标准表(2)

2025-02-22 12:48
举报

比如,湖北天门的笔友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为40万元,年限为14年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=400000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=2890.25

1、第一期:

第一期利息=400000*0.002375=950

第一期金额=2890.25-950=1940.25

剩余金额=400000-1940.25=398059.75

2、第二期:

第二期利息=398059.75*0.002375=945.39

第二期金额=2890.25-945.39=1944.86

剩余金额=398059.75-1944.86=396114.89

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=400000*0.002375=950

第一期金额=400000/168=2380.95

月还款额=2380.95+950=3330.95

剩余金额=400000-2380.95=397619.05

2、第二期:

第二期利息=397619.05*0.002375=944.35

第二期金额=397619.05/167=2380.95

月还款额=2380.95+944.35=3325.3

剩余金额=397619.05-2380.95=395238.1

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才