公积金利率下调后怎么计算?2024津南公积金贷款利率下调标准及计算方法?(2)

2025-02-22 14:42
举报

比如,津南的亲戚林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为50万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=500000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=2735.59

1、第一期:

第一期利息=500000*0.002375=1187.5

第一期金额=2735.59-1187.5=1548.09

剩余金额=500000-1548.09=498451.91

2、第二期:

第二期利息=498451.91*0.002375=1183.82

第二期金额=2735.59-1183.82=1551.77

剩余金额=498451.91-1551.77=496900.14

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=500000*0.002375=1187.5

第一期金额=500000/240=2083.33

月还款额=2083.33+1187.5=3270.83

剩余金额=500000-2083.33=497916.67

2、第二期:

第二期利息=497916.67*0.002375=1182.55

第二期金额=497916.67/239=2083.33

月还款额=2083.33+1182.55=3265.88

剩余金额=497916.67-2083.33=495833.34

以此类推进行计算

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才