公积金贷款利率2024最新消息 江苏泰州首套房五年以下(含5年)公积金贷款利率2.350%(2)

2025-02-22 17:47
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

比如,江苏泰州的亲戚谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为40万元,年限为20年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=400000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=2188.47

1、第一期:

第一期利息=400000*0.002375=950

第一期金额=2188.47-950=1238.47

剩余金额=400000-1238.47=398761.53

2、第二期:

第二期利息=398761.53*0.002375=947.06

第二期金额=2188.47-947.06=1241.41

剩余金额=398761.53-1241.41=397520.12

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=400000*0.002375=950

第一期金额=400000/240=1666.67

月还款额=1666.67+950=2616.67

剩余金额=400000-1666.67=398333.33

2、第二期:

第二期利息=398333.33*0.002375=946.04

第二期金额=398333.33/239=1666.67

月还款额=1666.67+946.04=2612.71

剩余金额=398333.33-1666.67=396666.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才