现在黔江公积金利率会调整吗? 首套房下调公积金贷款利率多少?(2)

2025-02-23 08:34
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,黔江的亲戚希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为25万元,年限为12年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=250000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=2051.92

1、第一期:

第一期利息=250000*0.002375=593.75

第一期金额=2051.92-593.75=1458.17

剩余金额=250000-1458.17=248541.83

2、第二期:

第二期利息=248541.83*0.002375=590.29

第二期金额=2051.92-590.29=1461.63

剩余金额=248541.83-1461.63=247080.2

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=250000*0.002375=593.75

第一期金额=250000/144=1736.11

月还款额=1736.11+593.75=2329.86

剩余金额=250000-1736.11=248263.89

2、第二期:

第二期利息=248263.89*0.002375=589.63

第二期金额=248263.89/143=1736.11

月还款额=1736.11+589.63=2325.74

剩余金额=248263.89-1736.11=246527.78

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才