
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,黔西南的邻居朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为51万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=510000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=3021.03
1、第一期:
第一期利息=510000*0.002375=1211.25
第一期金额=3021.03-1211.25=1809.78
剩余金额=510000-1809.78=508190.22
2、第二期:
第二期利息=508190.22*0.002375=1206.95
第二期金额=3021.03-1206.95=1814.08
剩余金额=508190.22-1814.08=506376.14
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=510000*0.002375=1211.25
第一期金额=510000/216=2361.11
月还款额=2361.11+1211.25=3572.36
剩余金额=510000-2361.11=507638.89
2、第二期:
第二期利息=507638.89*0.002375=1205.64
第二期金额=507638.89/215=2361.11
月还款额=2361.11+1205.64=3566.75
剩余金额=507638.89-2361.11=505277.78
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
存量公积金利率
利率额度
贷款利息计算
房贷利率调整
二套利率
贷款利率
房贷利率调整
房贷利率下调
贷款利息计算
贷款利率