阿里公积金贷款利率调整执行标准及时间|公积金贷款利率2024最新消息 (2)

2025-02-25 14:13
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,阿里的邻居秦某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为31万元,年限为16年,贷款月利率为0.0014(年利率1.680%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为1.680%,5年及以下为1.360%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.038%,5年及以下为1.686%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=310000*0.0014*(1+0.0014)^192/((1+0.0014)^192-1)=1842.42

1、第一期:

第一期利息=310000*0.0014=434

第一期金额=1842.42-434=1408.42

剩余金额=310000-1408.42=308591.58

2、第二期:

第二期利息=308591.58*0.0014=432.03

第二期金额=1842.42-432.03=1410.39

剩余金额=308591.58-1410.39=307181.19

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=310000*0.0014=434

第一期金额=310000/192=1614.58

月还款额=1614.58+434=2048.58

剩余金额=310000-1614.58=308385.42

2、第二期:

第二期利息=308385.42*0.0014=431.74

第二期金额=308385.42/191=1614.58

月还款额=1614.58+431.74=2046.32

剩余金额=308385.42-1614.58=306770.84

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才