
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,嘉定的同事孔某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为47万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=470000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2398.42
1、第一期:
第一期利息=470000*0.002375=1116.25
第一期金额=2398.42-1116.25=1282.17
剩余金额=470000-1282.17=468717.83
2、第二期:
第二期利息=468717.83*0.002375=1113.2
第二期金额=2398.42-1113.2=1285.22
剩余金额=468717.83-1285.22=467432.61
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=470000*0.002375=1116.25
第一期金额=470000/264=1780.3
月还款额=1780.3+1116.25=2896.55
剩余金额=470000-1780.3=468219.7
2、第二期:
第二期利息=468219.7*0.002375=1112.02
第二期金额=468219.7/263=1780.3
月还款额=1780.3+1112.02=2892.32
剩余金额=468219.7-1780.3=466439.4
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
房贷利率
贷款利率
月供还款
利率额度
存量公积金利率
贷款利息计算
江苏连云港利率
房贷利率下调
贷款利息计算
房贷利率调整