
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,安徽淮南的网友夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为24万元,年限为27年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=240000*0.002375*(1+0.002375)^324/((1+0.002375)^324-1)=1062.77
1、第一期:
第一期利息=240000*0.002375=570
第一期金额=1062.77-570=492.77
剩余金额=240000-492.77=239507.23
2、第二期:
第二期利息=239507.23*0.002375=568.83
第二期金额=1062.77-568.83=493.94
剩余金额=239507.23-493.94=239013.29
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=240000*0.002375=570
第一期金额=240000/324=740.74
月还款额=740.74+570=1310.74
剩余金额=240000-740.74=239259.26
2、第二期:
第二期利息=239259.26*0.002375=568.24
第二期金额=239259.26/323=740.74
月还款额=740.74+568.24=1308.98
剩余金额=239259.26-740.74=238518.52
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
贷款利息计算
广东江门利率
贷款利率
黑龙江鸡西利率
西青利率
房贷利率调整
房贷利率调整
月供还款
房贷利率