已贷款的公积金利率还会变吗?2024合川新的公积金贷款利率执行时间(2)

2025-02-28 13:24
举报

还款方式

1.等额本息还款法:

每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金

2.等本递减还款法:

每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率

3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)

比如,合川的朋友柯某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为88万元,年限为11年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=880000*0.002375*(1+0.002375)^132/((1+0.002375)^132-1)=7774.03

1、第一期:

第一期利息=880000*0.002375=2090

第一期金额=7774.03-2090=5684.03

剩余金额=880000-5684.03=874315.97

2、第二期:

第二期利息=874315.97*0.002375=2076.5

第二期金额=7774.03-2076.5=5697.53

剩余金额=874315.97-5697.53=868618.44

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=880000*0.002375=2090

第一期金额=880000/132=6666.67

月还款额=6666.67+2090=8756.67

剩余金额=880000-6666.67=873333.33

2、第二期:

第二期利息=873333.33*0.002375=2074.17

第二期金额=873333.33/131=6666.67

月还款额=6666.67+2074.17=8740.84

剩余金额=873333.33-6666.67=866666.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才