已贷款的公积金利率还会变吗?2024虹口新的公积金贷款利率执行时间(2)

2025-03-02 06:30
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,虹口的亲戚沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为24万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=240000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=1186.48

1、第一期:

第一期利息=240000*0.002375=570

第一期金额=1186.48-570=616.48

剩余金额=240000-616.48=239383.52

2、第二期:

第二期利息=239383.52*0.002375=568.54

第二期金额=1186.48-568.54=617.94

剩余金额=239383.52-617.94=238765.58

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=240000*0.002375=570

第一期金额=240000/276=869.57

月还款额=869.57+570=1439.57

剩余金额=240000-869.57=239130.43

2、第二期:

第二期利息=239130.43*0.002375=567.93

第二期金额=239130.43/275=869.57

月还款额=869.57+567.93=1437.5

剩余金额=239130.43-869.57=238260.86

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才