
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,广西北海的亲戚吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为8万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=80000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=2303.64
1、第一期:
第一期利息=80000*0.001958=156.64
第一期金额=2303.64-156.64=2147
剩余金额=80000-2147=77853
2、第二期:
第二期利息=77853*0.001958=152.44
第二期金额=2303.64-152.44=2151.2
剩余金额=77853-2151.2=75701.8
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=80000*0.001958=156.64
第一期金额=80000/36=2222.22
月还款额=2222.22+156.64=2378.86
剩余金额=80000-2222.22=77777.78
2、第二期:
第二期利息=77777.78*0.001958=152.29
第二期金额=77777.78/35=2222.22
月还款额=2222.22+152.29=2374.51
剩余金额=77777.78-2222.22=75555.56
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
存量公积金利率
二套利率
静海利率
房贷利率调整
房贷利率调整
贷款利率
贷款利息计算
房贷利率调整
贷款利息计算
房贷利率调整