公积金利率2024下调! 门头沟2024下调个人住房公积金贷款利率最新消息(2)

2025-03-03 05:32
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,门头沟的邻居张某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为23万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=230000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=1173.69

1、第一期:

第一期利息=230000*0.002375=546.25

第一期金额=1173.69-546.25=627.44

剩余金额=230000-627.44=229372.56

2、第二期:

第二期利息=229372.56*0.002375=544.76

第二期金额=1173.69-544.76=628.93

剩余金额=229372.56-628.93=228743.63

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=230000*0.002375=546.25

第一期金额=230000/264=871.21

月还款额=871.21+546.25=1417.46

剩余金额=230000-871.21=229128.79

2、第二期:

第二期利息=229128.79*0.002375=544.18

第二期金额=229128.79/263=871.21

月还款额=871.21+544.18=1415.39

剩余金额=229128.79-871.21=228257.58

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才