公积金利率2024最新消息 永川下调个人住房公积金贷款利率2024新版(2)

2025-03-03 10:15
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,永川的亲戚吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为16万元,年限为5年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=160000*0.001958*(1+0.001958)^60/((1+0.001958)^60-1)=2828.98

1、第一期:

第一期利息=160000*0.001958=313.28

第一期金额=2828.98-313.28=2515.7

剩余金额=160000-2515.7=157484.3

2、第二期:

第二期利息=157484.3*0.001958=308.35

第二期金额=2828.98-308.35=2520.63

剩余金额=157484.3-2520.63=154963.67

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=160000*0.001958=313.28

第一期金额=160000/60=2666.67

月还款额=2666.67+313.28=2979.95

剩余金额=160000-2666.67=157333.33

2、第二期:

第二期利息=157333.33*0.001958=308.06

第二期金额=157333.33/59=2666.67

月还款额=2666.67+308.06=2974.73

剩余金额=157333.33-2666.67=154666.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才