现在伊宁市公积金利率会调整吗? 首套房下调公积金贷款利率多少?(2)

2025-03-03 19:25
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,伊宁市的网友朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为84万元,年限为17年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=840000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=5200.18

1、第一期:

第一期利息=840000*0.002375=1995

第一期金额=5200.18-1995=3205.18

剩余金额=840000-3205.18=836794.82

2、第二期:

第二期利息=836794.82*0.002375=1987.39

第二期金额=5200.18-1987.39=3212.79

剩余金额=836794.82-3212.79=833582.03

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=840000*0.002375=1995

第一期金额=840000/204=4117.65

月还款额=4117.65+1995=6112.65

剩余金额=840000-4117.65=835882.35

2、第二期:

第二期利息=835882.35*0.002375=1985.22

第二期金额=835882.35/203=4117.65

月还款额=4117.65+1985.22=6102.87

剩余金额=835882.35-4117.65=831764.7

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才