
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,新疆石河子的亲戚吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为53万元,年限为26年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=530000*0.002375*(1+0.002375)^312/((1+0.002375)^312-1)=2407.05
1、第一期:
第一期利息=530000*0.002375=1258.75
第一期金额=2407.05-1258.75=1148.3
剩余金额=530000-1148.3=528851.7
2、第二期:
第二期利息=528851.7*0.002375=1256.02
第二期金额=2407.05-1256.02=1151.03
剩余金额=528851.7-1151.03=527700.67
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=530000*0.002375=1258.75
第一期金额=530000/312=1698.72
月还款额=1698.72+1258.75=2957.47
剩余金额=530000-1698.72=528301.28
2、第二期:
第二期利息=528301.28*0.002375=1254.72
第二期金额=528301.28/311=1698.72
月还款额=1698.72+1254.72=2953.44
剩余金额=528301.28-1698.72=526602.56
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
房贷利率调整
房贷利率调整
房贷利率
房贷利率调整
公积金利率下调
住房贷款利率
月供还款
贷款利率
贷款利率
存量公积金利率