公积金利率下调后怎么计算?2024怀柔公积金贷款利率下调标准及计算方法?(2)

2025-03-05 08:17
举报

比如,怀柔的朋友朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为50万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=500000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=3416.95

1、第一期:

第一期利息=500000*0.002375=1187.5

第一期金额=3416.95-1187.5=2229.45

剩余金额=500000-2229.45=497770.55

2、第二期:

第二期利息=497770.55*0.002375=1182.21

第二期金额=3416.95-1182.21=2234.74

剩余金额=497770.55-2234.74=495535.81

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=500000*0.002375=1187.5

第一期金额=500000/180=2777.78

月还款额=2777.78+1187.5=3965.28

剩余金额=500000-2777.78=497222.22

2、第二期:

第二期利息=497222.22*0.002375=1180.9

第二期金额=497222.22/179=2777.78

月还款额=2777.78+1180.9=3958.68

剩余金额=497222.22-2777.78=494444.44

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才