已贷款的公积金利率还会变吗?2024广东云浮新的公积金贷款利率执行时间(2)

2025-03-05 22:12
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

比如,广东云浮的邻居林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为66万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=660000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=4510.38

1、第一期:

第一期利息=660000*0.002375=1567.5

第一期金额=4510.38-1567.5=2942.88

剩余金额=660000-2942.88=657057.12

2、第二期:

第二期利息=657057.12*0.002375=1560.51

第二期金额=4510.38-1560.51=2949.87

剩余金额=657057.12-2949.87=654107.25

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=660000*0.002375=1567.5

第一期金额=660000/180=3666.67

月还款额=3666.67+1567.5=5234.17

剩余金额=660000-3666.67=656333.33

2、第二期:

第二期利息=656333.33*0.002375=1558.79

第二期金额=656333.33/179=3666.67

月还款额=3666.67+1558.79=5225.46

剩余金额=656333.33-3666.67=652666.66

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才