
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,广西南宁的亲戚沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为46万元,年限为28年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=460000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=1988.73
1、第一期:
第一期利息=460000*0.002375=1092.5
第一期金额=1988.73-1092.5=896.23
剩余金额=460000-896.23=459103.77
2、第二期:
第二期利息=459103.77*0.002375=1090.37
第二期金额=1988.73-1090.37=898.36
剩余金额=459103.77-898.36=458205.41
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=460000*0.002375=1092.5
第一期金额=460000/336=1369.05
月还款额=1369.05+1092.5=2461.55
剩余金额=460000-1369.05=458630.95
2、第二期:
第二期利息=458630.95*0.002375=1089.25
第二期金额=458630.95/335=1369.05
月还款额=1369.05+1089.25=2458.3
剩余金额=458630.95-1369.05=457261.9
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
房贷利率调整
公积金还贷
贷款利率
公积金贷款利率
广东云浮利率
利率额度
住房贷款利率
贷款利率
存量公积金利率
公积金贷款利率