
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,江北的邻居林某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为61万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=610000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=4168.68
1、第一期:
第一期利息=610000*0.002375=1448.75
第一期金额=4168.68-1448.75=2719.93
剩余金额=610000-2719.93=607280.07
2、第二期:
第二期利息=607280.07*0.002375=1442.29
第二期金额=4168.68-1442.29=2726.39
剩余金额=607280.07-2726.39=604553.68
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=610000*0.002375=1448.75
第一期金额=610000/180=3388.89
月还款额=3388.89+1448.75=4837.64
剩余金额=610000-3388.89=606611.11
2、第二期:
第二期利息=606611.11*0.002375=1440.7
第二期金额=606611.11/179=3388.89
月还款额=3388.89+1440.7=4829.59
剩余金额=606611.11-3388.89=603222.22
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
贷款利率
公积金利率下调
房贷利率调整
房贷利率调整
住房贷款利率
存量公积金利率
房贷利率调整
贷款利率
公积金利率下调