广东东莞公积金房贷贷款利率是多少?2024年住房房公积金利率还会下调吗?(2)

2025-03-07 13:53
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,广东东莞的网友吕某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为83万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=830000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=5388.23

1、第一期:

第一期利息=830000*0.002375=1971.25

第一期金额=5388.23-1971.25=3416.98

剩余金额=830000-3416.98=826583.02

2、第二期:

第二期利息=826583.02*0.002375=1963.13

第二期金额=5388.23-1963.13=3425.1

剩余金额=826583.02-3425.1=823157.92

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=830000*0.002375=1971.25

第一期金额=830000/192=4322.92

月还款额=4322.92+1971.25=6294.17

剩余金额=830000-4322.92=825677.08

2、第二期:

第二期利息=825677.08*0.002375=1960.98

第二期金额=825677.08/191=4322.92

月还款额=4322.92+1960.98=6283.9

剩余金额=825677.08-4322.92=821354.16

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才