浙江舟山公积金房贷贷款利率是多少?2024年住房房公积金利率还会下调吗?(2)

2025-03-08 06:23
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,浙江舟山的邻居夏某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为64万元,年限为23年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=640000*0.002375*(1+0.002375)^276/((1+0.002375)^276-1)=3163.94

1、第一期:

第一期利息=640000*0.002375=1520

第一期金额=3163.94-1520=1643.94

剩余金额=640000-1643.94=638356.06

2、第二期:

第二期利息=638356.06*0.002375=1516.1

第二期金额=3163.94-1516.1=1647.84

剩余金额=638356.06-1647.84=636708.22

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=640000*0.002375=1520

第一期金额=640000/276=2318.84

月还款额=2318.84+1520=3838.84

剩余金额=640000-2318.84=637681.16

2、第二期:

第二期利息=637681.16*0.002375=1514.49

第二期金额=637681.16/275=2318.84

月还款额=2318.84+1514.49=3833.33

剩余金额=637681.16-2318.84=635362.32

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才