
【参考计算公式】
住房公积金贷款等额本金还款计算方法:
住房公积金贷款等额本息:
等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。
每月还款额计算公式如下:
[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]
住房公积金贷款等额本金:
等额本金贷款计算公式:
每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率
比如,湖南常德的亲戚谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为11万元,年限为3年,贷款月利率为0.001958(年利率2.350%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=110000*0.001958*(1+0.001958)^36/((1+0.001958)^36-1)=3167.5
1、第一期:
第一期利息=110000*0.001958=215.38
第一期金额=3167.5-215.38=2952.12
剩余金额=110000-2952.12=107047.88
2、第二期:
第二期利息=107047.88*0.001958=209.6
第二期金额=3167.5-209.6=2957.9
剩余金额=107047.88-2957.9=104089.98
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=110000*0.001958=215.38
第一期金额=110000/36=3055.56
月还款额=3055.56+215.38=3270.94
剩余金额=110000-3055.56=106944.44
2、第二期:
第二期利息=106944.44*0.001958=209.4
第二期金额=106944.44/35=3055.56
月还款额=3055.56+209.4=3264.96
剩余金额=106944.44-3055.56=103888.88
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利率
利率额度
贷款利率
贷款利息计算
江苏连云港利率
房贷利率调整
湘西利率
贷款利率
贷款利息计算
二套利率