公积金贷款利率2024最新消息 安徽阜阳首套房公积金贷款利率多少?(2)

2025-03-08 20:49
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,安徽阜阳的朋友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为55万元,年限为16年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=550000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=3570.52

1、第一期:

第一期利息=550000*0.002375=1306.25

第一期金额=3570.52-1306.25=2264.27

剩余金额=550000-2264.27=547735.73

2、第二期:

第二期利息=547735.73*0.002375=1300.87

第二期金额=3570.52-1300.87=2269.65

剩余金额=547735.73-2269.65=545466.08

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=550000*0.002375=1306.25

第一期金额=550000/192=2864.58

月还款额=2864.58+1306.25=4170.83

剩余金额=550000-2864.58=547135.42

2、第二期:

第二期利息=547135.42*0.002375=1299.45

第二期金额=547135.42/191=2864.58

月还款额=2864.58+1299.45=4164.03

剩余金额=547135.42-2864.58=544270.84

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才