湖北宜昌下调个人住房公积金贷款利率 详细执行标准来了→(2)

2025-03-10 18:23
举报

还款方式

1.等额本息还款法:

每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金

2.等本递减还款法:

每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率

3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)

比如,湖北宜昌的朋友杨某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为79万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=790000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=4679.64

1、第一期:

第一期利息=790000*0.002375=1876.25

第一期金额=4679.64-1876.25=2803.39

剩余金额=790000-2803.39=787196.61

2、第二期:

第二期利息=787196.61*0.002375=1869.59

第二期金额=4679.64-1869.59=2810.05

剩余金额=787196.61-2810.05=784386.56

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=790000*0.002375=1876.25

第一期金额=790000/216=3657.41

月还款额=3657.41+1876.25=5533.66

剩余金额=790000-3657.41=786342.59

2、第二期:

第二期利息=786342.59*0.002375=1867.56

第二期金额=786342.59/215=3657.41

月还款额=3657.41+1867.56=5524.97

剩余金额=786342.59-3657.41=782685.18

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才