
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,云南临沧的朋友谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为65万元,年限为13年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=650000*0.002375*(1+0.002375)^156/((1+0.002375)^156-1)=4990.99
1、第一期:
第一期利息=650000*0.002375=1543.75
第一期金额=4990.99-1543.75=3447.24
剩余金额=650000-3447.24=646552.76
2、第二期:
第二期利息=646552.76*0.002375=1535.56
第二期金额=4990.99-1535.56=3455.43
剩余金额=646552.76-3455.43=643097.33
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=650000*0.002375=1543.75
第一期金额=650000/156=4166.67
月还款额=4166.67+1543.75=5710.42
剩余金额=650000-4166.67=645833.33
2、第二期:
第二期利息=645833.33*0.002375=1533.85
第二期金额=645833.33/155=4166.67
月还款额=4166.67+1533.85=5700.52
剩余金额=645833.33-4166.67=641666.66
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
平谷利率
贷款利息计算
住房贷款利率
房贷利率调整
房贷利率调整
贷款利率
二套利率
贷款利率
房贷利率调整
贷款利率