
公积金贷款还款方式
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,福建厦门的邻居沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为30万元,年限为18年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=300000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=1777.08
1、第一期:
第一期利息=300000*0.002375=712.5
第一期金额=1777.08-712.5=1064.58
剩余金额=300000-1064.58=298935.42
2、第二期:
第二期利息=298935.42*0.002375=709.97
第二期金额=1777.08-709.97=1067.11
剩余金额=298935.42-1067.11=297868.31
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=300000*0.002375=712.5
第一期金额=300000/216=1388.89
月还款额=1388.89+712.5=2101.39
剩余金额=300000-1388.89=298611.11
2、第二期:
第二期利息=298611.11*0.002375=709.2
第二期金额=298611.11/215=1388.89
月还款额=1388.89+709.2=2098.09
剩余金额=298611.11-1388.89=297222.22
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利息计算
存量公积金利率
陵水利率
贷款利率
贷款利率
河南新乡利率
内蒙古乌兰察布利率
房贷利率调整
贷款利息计算
公积金利率下调