
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,果洛的笔友希某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为37万元,年限为11年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=370000*0.002375*(1+0.002375)^132/((1+0.002375)^132-1)=3268.63
1、第一期:
第一期利息=370000*0.002375=878.75
第一期金额=3268.63-878.75=2389.88
剩余金额=370000-2389.88=367610.12
2、第二期:
第二期利息=367610.12*0.002375=873.07
第二期金额=3268.63-873.07=2395.56
剩余金额=367610.12-2395.56=365214.56
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=370000*0.002375=878.75
第一期金额=370000/132=2803.03
月还款额=2803.03+878.75=3681.78
剩余金额=370000-2803.03=367196.97
2、第二期:
第二期利息=367196.97*0.002375=872.09
第二期金额=367196.97/131=2803.03
月还款额=2803.03+872.09=3675.12
剩余金额=367196.97-2803.03=364393.94
以此类推进行计算
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
月供还款
贷款利息计算
二套利率
公积金贷款利率
房贷利率调整
宁夏吴忠利率
海南东方利率
公积金利率下调
房贷利率
房贷利率下调