2024住房公积金贷款利率调整消息 湖北随州首套房及二套房贷款利率下调到多少?如何计算的?(2)

2025-03-14 14:42
举报

还款方式

1.等额本息还款法:

每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金

2.等本递减还款法:

每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率

3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)

比如,湖北随州的笔友朱某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为49万元,年限为13年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=490000*0.002375*(1+0.002375)^156/((1+0.002375)^156-1)=3762.44

1、第一期:

第一期利息=490000*0.002375=1163.75

第一期金额=3762.44-1163.75=2598.69

剩余金额=490000-2598.69=487401.31

2、第二期:

第二期利息=487401.31*0.002375=1157.58

第二期金额=3762.44-1157.58=2604.86

剩余金额=487401.31-2604.86=484796.45

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=490000*0.002375=1163.75

第一期金额=490000/156=3141.03

月还款额=3141.03+1163.75=4304.78

剩余金额=490000-3141.03=486858.97

2、第二期:

第二期利息=486858.97*0.002375=1156.29

第二期金额=486858.97/155=3141.03

月还款额=3141.03+1156.29=4297.32

剩余金额=486858.97-3141.03=483717.94

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才