公积金利率2024最新消息 密云下调个人住房公积金贷款利率2024新版(2)

2025-03-15 06:09
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=820000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=3934.37

1、第一期:

第一期利息=820000*0.002375=1947.5

第一期金额=3934.37-1947.5=1986.87

剩余金额=820000-1986.87=818013.13

2、第二期:

第二期利息=818013.13*0.002375=1942.78

第二期金额=3934.37-1942.78=1991.59

剩余金额=818013.13-1991.59=816021.54

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=820000*0.002375=1947.5

第一期金额=820000/288=2847.22

月还款额=2847.22+1947.5=4794.72

剩余金额=820000-2847.22=817152.78

2、第二期:

第二期利息=817152.78*0.002375=1940.74

第二期金额=817152.78/287=2847.22

月还款额=2847.22+1940.74=4787.96

剩余金额=817152.78-2847.22=814305.56

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才