黑龙江大庆下调个人住房公积金贷款利率 详细执行标准来了→(2)

2025-03-15 20:55
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=400000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=2369.44

1、第一期:

第一期利息=400000*0.002375=950

第一期金额=2369.44-950=1419.44

剩余金额=400000-1419.44=398580.56

2、第二期:

第二期利息=398580.56*0.002375=946.63

第二期金额=2369.44-946.63=1422.81

剩余金额=398580.56-1422.81=397157.75

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=400000*0.002375=950

第一期金额=400000/216=1851.85

月还款额=1851.85+950=2801.85

剩余金额=400000-1851.85=398148.15

2、第二期:

第二期利息=398148.15*0.002375=945.6

第二期金额=398148.15/215=1851.85

月还款额=1851.85+945.6=2797.45

剩余金额=398148.15-1851.85=396296.3

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才