房贷利率:公积金存量贷款利率2024 大兴安岭首套房贷款利率多少?下调能省多少?(2)

2025-03-16 17:40
举报

【参考计算公式】

住房公积金贷款等额本金还款计算方法:

住房公积金贷款等额本息:

等额本息是指一种购房贷款的还款方式,是在还款期内,每月偿还同等数额的贷款(包括本金和利息)。

每月还款额计算公式如下:

[贷款本金×月利率×(1+月利率)^还款月数]÷[(1+月利率)^还款月数-1]

住房公积金贷款等额本金:

等额本金贷款计算公式:

每月还款金额=(贷款本金/还款月数)+(本金—已归还本金累计额)×每月利率

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=630000*0.002375*(1+0.002375)^252/((1+0.002375)^252-1)=3325.19

1、第一期:

第一期利息=630000*0.002375=1496.25

第一期金额=3325.19-1496.25=1828.94

剩余金额=630000-1828.94=628171.06

2、第二期:

第二期利息=628171.06*0.002375=1491.91

第二期金额=3325.19-1491.91=1833.28

剩余金额=628171.06-1833.28=626337.78

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=630000*0.002375=1496.25

第一期金额=630000/252=2500

月还款额=2500+1496.25=3996.25

剩余金额=630000-2500=627500

2、第二期:

第二期利息=627500*0.002375=1490.31

第二期金额=627500/251=2500

月还款额=2500+1490.31=3990.31

剩余金额=627500-2500=625000

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才