黑龙江鹤岗下调个人住房公积金贷款利率 详细执行标准来了→(2)

2025-03-17 07:22
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=770000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=5262.11

1、第一期:

第一期利息=770000*0.002375=1828.75

第一期金额=5262.11-1828.75=3433.36

剩余金额=770000-3433.36=766566.64

2、第二期:

第二期利息=766566.64*0.002375=1820.6

第二期金额=5262.11-1820.6=3441.51

剩余金额=766566.64-3441.51=763125.13

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=770000*0.002375=1828.75

第一期金额=770000/180=4277.78

月还款额=4277.78+1828.75=6106.53

剩余金额=770000-4277.78=765722.22

2、第二期:

第二期利息=765722.22*0.002375=1818.59

第二期金额=765722.22/179=4277.78

月还款额=4277.78+1818.59=6096.37

剩余金额=765722.22-4277.78=761444.44

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才