公积金贷款怎么计算?2024内蒙古乌海住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2025-03-17 08:33
举报

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=900000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=5842.66

1、第一期:

第一期利息=900000*0.002375=2137.5

第一期金额=5842.66-2137.5=3705.16

剩余金额=900000-3705.16=896294.84

2、第二期:

第二期利息=896294.84*0.002375=2128.7

第二期金额=5842.66-2128.7=3713.96

剩余金额=896294.84-3713.96=892580.88

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=900000*0.002375=2137.5

第一期金额=900000/192=4687.5

月还款额=4687.5+2137.5=6825

剩余金额=900000-4687.5=895312.5

2、第二期:

第二期利息=895312.5*0.002375=2126.37

第二期金额=895312.5/191=4687.5

月还款额=4687.5+2126.37=6813.87

剩余金额=895312.5-4687.5=890625

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才