公积金贷款利率调整时间 2024山西大同住房公积金贷款利率调整标准(2)

2025-03-17 10:45
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,山西大同的朋友谢某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为94万元,年限为22年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=940000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=4796.84

1、第一期:

第一期利息=940000*0.002375=2232.5

第一期金额=4796.84-2232.5=2564.34

剩余金额=940000-2564.34=937435.66

2、第二期:

第二期利息=937435.66*0.002375=2226.41

第二期金额=4796.84-2226.41=2570.43

剩余金额=937435.66-2570.43=934865.23

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=940000*0.002375=2232.5

第一期金额=940000/264=3560.61

月还款额=3560.61+2232.5=5793.11

剩余金额=940000-3560.61=936439.39

2、第二期:

第二期利息=936439.39*0.002375=2224.04

第二期金额=936439.39/263=3560.61

月还款额=3560.61+2224.04=5784.65

剩余金额=936439.39-3560.61=932878.78

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才