
一、选择等额本息的还款方式情况下:
月还款额=930000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=4745.81
1、第一期:
第一期利息=930000*0.002375=2208.75
第一期金额=4745.81-2208.75=2537.06
剩余金额=930000-2537.06=927462.94
2、第二期:
第二期利息=927462.94*0.002375=2202.72
第二期金额=4745.81-2202.72=2543.09
剩余金额=927462.94-2543.09=924919.85
以此类推进行计算
二、选择等额本金的还款方式情况下:
1、第一期:
第一期利息=930000*0.002375=2208.75
第一期金额=930000/264=3522.73
月还款额=3522.73+2208.75=5731.48
剩余金额=930000-3522.73=926477.27
2、第二期:
第二期利息=926477.27*0.002375=2200.38
第二期金额=926477.27/263=3522.73
月还款额=3522.73+2200.38=5723.11
剩余金额=926477.27-3522.73=922954.54
以此类推进行计算
公积金贷款还款方式介绍
(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。
总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。
(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。
利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。
注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。
贷款利率
利率额度
公积金调整时间
贷款利息计算
贷款利率
住房贷款利率
公积金还贷
四川攀枝花利率
贷款利率
贷款利率