房贷利率:公积金存量贷款利率2024 广东东莞首套房贷款利率多少?下调能省多少?(2)

2025-03-18 13:55
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=980000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=4052.86

1、第一期:

第一期利息=980000*0.002375=2327.5

第一期金额=4052.86-2327.5=1725.36

剩余金额=980000-1725.36=978274.64

2、第二期:

第二期利息=978274.64*0.002375=2323.4

第二期金额=4052.86-2323.4=1729.46

剩余金额=978274.64-1729.46=976545.18

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=980000*0.002375=2327.5

第一期金额=980000/360=2722.22

月还款额=2722.22+2327.5=5049.72

剩余金额=980000-2722.22=977277.78

2、第二期:

第二期利息=977277.78*0.002375=2321.03

第二期金额=977277.78/359=2722.22

月还款额=2722.22+2321.03=5043.25

剩余金额=977277.78-2722.22=974555.56

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才