北辰公积金房贷贷款利率是多少?2024年住房房公积金利率还会下调吗?(2)

2025-03-18 16:53
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=600000*0.002375*(1+0.002375)^216/((1+0.002375)^216-1)=3554.16

1、第一期:

第一期利息=600000*0.002375=1425

第一期金额=3554.16-1425=2129.16

剩余金额=600000-2129.16=597870.84

2、第二期:

第二期利息=597870.84*0.002375=1419.94

第二期金额=3554.16-1419.94=2134.22

剩余金额=597870.84-2134.22=595736.62

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=600000*0.002375=1425

第一期金额=600000/216=2777.78

月还款额=2777.78+1425=4202.78

剩余金额=600000-2777.78=597222.22

2、第二期:

第二期利息=597222.22*0.002375=1418.4

第二期金额=597222.22/215=2777.78

月还款额=2777.78+1418.4=4196.18

剩余金额=597222.22-2777.78=594444.44

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才