公积金贷款怎么计算?2024迪庆住房公积金贷款利率下调 个人贷款利率计算方法?(2)

2025-03-19 12:00
举报

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=700000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=4333.48

1、第一期:

第一期利息=700000*0.002375=1662.5

第一期金额=4333.48-1662.5=2670.98

剩余金额=700000-2670.98=697329.02

2、第二期:

第二期利息=697329.02*0.002375=1656.16

第二期金额=4333.48-1656.16=2677.32

剩余金额=697329.02-2677.32=694651.7

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=700000*0.002375=1662.5

第一期金额=700000/204=3431.37

月还款额=3431.37+1662.5=5093.87

剩余金额=700000-3431.37=696568.63

2、第二期:

第二期利息=696568.63*0.002375=1654.35

第二期金额=696568.63/203=3431.37

月还款额=3431.37+1654.35=5085.72

剩余金额=696568.63-3431.37=693137.26

以此类推进行计算

还款方式

1.等额本息还款法:

每月还款额=月利率x(1+月率)^还款期数/(1+月利率)^还款期数底-1*贷款本金

2.等本递减还款法:

每月还款额=贷款本金/还款期数+(贷款本金-累计已还本金)*月利率

3.到期本息一次还清法(仅限一年期贷款)

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才