现在河南驻马店公积金利率会调整吗? 首套房下调公积金贷款利率多少?(2)

2025-03-20 09:42
举报

公积金贷款还款方式

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

比如,河南驻马店的朋友沈某,有缴纳公积金的来说,通过办理公积金贷款贷款,比如贷款金额为80万元,年限为15年,贷款月利率为0.002375(年利率2.850%/12个月,目前首套房个人公积金贷款年利率5年以上为2.850%,5年及以下为2.350%;二套房个人公积金贷款年利率5年以上为3.325%,5年及以下为2.775%)。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=800000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=5467.12

1、第一期:

第一期利息=800000*0.002375=1900

第一期金额=5467.12-1900=3567.12

剩余金额=800000-3567.12=796432.88

2、第二期:

第二期利息=796432.88*0.002375=1891.53

第二期金额=5467.12-1891.53=3575.59

剩余金额=796432.88-3575.59=792857.29

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=800000*0.002375=1900

第一期金额=800000/180=4444.44

月还款额=4444.44+1900=6344.44

剩余金额=800000-4444.44=795555.56

2、第二期:

第二期利息=795555.56*0.002375=1889.44

第二期金额=795555.56/179=4444.44

月还款额=4444.44+1889.44=6333.88

剩余金额=795555.56-4444.44=791111.12

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才