公积金贷款利率2024最新消息 大兴首套房五年以下(含5年)公积金贷款利率2.350%(2)

2025-03-20 16:37
举报

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=960000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=6936.59

1、第一期:

第一期利息=960000*0.002375=2280

第一期金额=6936.59-2280=4656.59

剩余金额=960000-4656.59=955343.41

2、第二期:

第二期利息=955343.41*0.002375=2268.94

第二期金额=6936.59-2268.94=4667.65

剩余金额=955343.41-4667.65=950675.76

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=960000*0.002375=2280

第一期金额=960000/168=5714.29

月还款额=5714.29+2280=7994.29

剩余金额=960000-5714.29=954285.71

2、第二期:

第二期利息=954285.71*0.002375=2266.43

第二期金额=954285.71/167=5714.29

月还款额=5714.29+2266.43=7980.72

剩余金额=954285.71-5714.29=948571.42

以此类推进行计算

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才