公积金贷款利率的计算方式什么?2024辽宁鞍山贷款利率下调后如何计算省多少?(2)

2025-03-21 14:51
举报

一、选择等额本息的还款方式情况下:

月还款额=580000*0.002375*(1+0.002375)^192/((1+0.002375)^192-1)=3765.27

1、第一期:

第一期利息=580000*0.002375=1377.5

第一期金额=3765.27-1377.5=2387.77

剩余金额=580000-2387.77=577612.23

2、第二期:

第二期利息=577612.23*0.002375=1371.83

第二期金额=3765.27-1371.83=2393.44

剩余金额=577612.23-2393.44=575218.79

以此类推进行计算

二、选择等额本金的还款方式情况下:

1、第一期:

第一期利息=580000*0.002375=1377.5

第一期金额=580000/192=3020.83

月还款额=3020.83+1377.5=4398.33

剩余金额=580000-3020.83=576979.17

2、第二期:

第二期利息=576979.17*0.002375=1370.33

第二期金额=576979.17/191=3020.83

月还款额=3020.83+1370.33=4391.16

剩余金额=576979.17-3020.83=573958.34

以此类推进行计算

公积金贷款还款方式介绍

(1)等额本金:每月应还本金相等,总利息较少。

总利息=(分期数+1)×贷款本金×月利率÷2。

(2)等额本息:前期主要偿还利息、本金偿还较少,总利息较高。

利息=分期数×[贷款本金×月利率×(1+月利率)^分期数]÷[(1+月利率)^分期数-1]-贷款本金。

注意,公式中的符号“^”代次方运算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。

温馨提醒:以上数据来自网络整理的,仅供参考的,不作为贷款申请的数据的,具体要咨询当地相关银行的贷款情况的。

【免责声明】文章采自网友投稿刊登及网络转载,内容仅代表作者本人观点,与本网站无关。本网站对文中陈述、观点判断保持中立,对文中内容的真实性和完整性不作任何保证或承诺,仅供读者参考交流。
相关推荐
诚聘英才